Тема. Нахождение значений выражений на совместные действия. Задачи на встречное движение

Цель:

  • Закрепить умение решать примеры на совместные действия,
  • Усовершенствовать навыки счёта,
  • Развивать мышление,
  • Потренировать учащихся в решении задач на встречное движение.
    Организационный момент

Приветствие

Контроль. Закрепление знаний
  1. Проверка домашнего задания

Задача 722.

  1. Устный счёт.
  • Огромная акула плавает со скоростью 3 км/час. За сколько часов она проплывёт 15 км?
  • Скорость движения дельфина 50 км/час. Сколько км проплывёт дельфин за 5 часов?
  • Длина классной комнаты 6 м, а ширина 4 м. Найдите площадь данной комнаты?
  • За три дня верблюд прошел 240 км. С какой скоростью шёл верблюд?
Представление темы урока
  • Предлагаю прочитать тему нашего урока.
  • Мне бы хотелось, чтобы урок принёс не только знания, но и хорошее настроение, удовольствие от работы. С нами будут путешествовать Катруся и Тарас.

Открываем познавательный журнал ”Моя Украина”.

  • Площадь Украины составляет 604 тыс. кв. км. Если бы мы надумали пойти пешком с запада на восток, то потребовалось бы 100 дней.

1 остановка. Работа в парах.

Учебник Богдановича, 4 класс.

Стр. 115, примеры № 712.

Ответы: 84, 12, 44, 60, 40, 278.

2 остановка. Откройте учебник на странице 116. Задание № 725.

Расшифруйте название государственных символов Украины, расставив буквы по значениям выражений от наименьшего к наибольшему.

Первый столбик- задание для девочек, второй- задание для мальчиков.

Девочки.                                             Мальчики.

Б    3400  100+100                              А    (80+20)  100

Е    4800:4  3                                       Л     900-10  10

Г    80  20  100                                    Ф    4800:3  4

Р    (900-10)  10                                  Г    (440-140)   100

ГЕРБ                                                   ФЛАГ

(Дети зачитывают сообщения о государственных символах Украины)

3 остановка. Решение примеров на совместные действия

(8706:6+107)  9- ученик работает у доски.

12087:(3+30:5)-  ученики решают самостоятельно.

4 остановка. Физкультминутка

(Используются технические средства- экран и носители информации)

5 остановка.

  • Дети, как называется река, самая большая в Украине?

Верно. Чуден Днепр при тихой погоде, когда вольно и плавно мчит сквозь леса и горы полные воды свои. Так писал Николай Гоголь.

А вы знаете, что наши предки называли эту реку “Данаприс”, что означало- ”вечная вода”.

Вот и мы с вами попутешествуем по Днепру. Для этого надо составить и решить задачу на встречное движение по данной схеме, которая выведена на экран.

65км/час                60км/час

?

Днепр ______________________ Киев

375 км

Решение.

1) 65+60=125- общая скорость катеров.

2) 375:125=3 часа.

Ответ: через 3 часа катера встретятся.

-Ребята! А теперь составим задачу, обратную к данной.

65км/час                                     60км/час

Днепр ______________________ Киев

?

Решение.

1) 65  3=195 км- расстояние, которое прошёл 1-й катер.

2) 60  3=180 км- расстояние, которое прошёл 2-й катер.

3) 195+180=375 км.

Ответ: расстояние от Днепра до Киева 375 км.

6 остановка. Ребята, назовите города Украины, в которых жителей больше миллиона.

Днепр, Киев, Одесса, Донецк, Харьков.

Вот мы и заканчиваем путешествие в нашем любимом городе Харькове.

Логическое задание

В одном доме живут 28 учеников и все они учатся в одной школе. В школе 27 классов. Докажите, что хотя бы 2 ученика, которые живут в этом доме, учатся в одном классе.

27+1=28

Итог урока. Рефлексия

1) Что нового узнали на уроке? Какие задания понравились?

2) Оценивание учеников.

Домашнее задание

с.118, задача 730. Примеры 731.

Урок составлен Козловой В. В., учителем начальных классов ХООШ № 122

Хочу опубликовать свои материалы на сайте